www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Clovis et les jeunes de l'AVPM moissonnent
Commentez cette actualité
26 Mai 2017 - JP DELOY
Clovis et les jeunes de l'AVPM moissonnent

Clovis et l'AVPM engrangent


Une solide délégation de benjamins et minimes (20 athlètes) a pris part en ce jeudi de l'Ascension aux championnats des Vosges de leurs catégories qui se disputaient à Neufchâteau. Beaucoup de bonne volonté, du sérieux et des progrès d'ensemble qui ont fait plaisir à voir, avec en corollaire de très nombreux records personnels assortis de 12 titres : tels sont les ingrédients d'une journée très réussie pour le commando du Pays de Mirecourt.

Au palmarès, une fois encore, le minime Clovis LAIBE a produit très forte impression en signant la meilleure performance de la journée : 13''57 au 100 mètres haies et en prime 4 titres (longueur, triple, 100 m haies et triathlon) et un total de 118 points au triathlon. Les benjamines et benjamins ont également remarquablement tiré leur épingle du jeu : 3 titres pour Axelle NICOUX (50 m, triple saut, triathlon), Luca BRUNET (javelot, longueur, triathlon), 2 titres pour Manu FLORENTIN (triple saut, marteau) et 1 titre pour Antoine ZINI (disque) auxquels s'ajoutent 17 médailles d'argent ou de bronze (en comptabilisant le relais 4 x 60 mètres des benjamins), et donc - cerise sur le gâteau - une soixantaine de records personnels ! Le bilan est tout à fait élogieux, exceptionnel, et met en lumière le travail accompli par nos jeunes athlètes au cours des derniers mois.

Un très grand bravo à eux et à leurs entraîneurs !

Et un grand merci aux parents pour le covoiturage, leur présence auprès de leurs enfants et leur patience !

 

Les résultats

Benjamines 

Axelle NICOUX :

  • 1ère au 50 m : 7''28

  • 1ère au triple saut : 9 m 52

  • 1ère au triathlon : 98 points

  • 2e en longueur : 4 m 30

  • 3e au disque : 20 m 50

Sidonie JUNGKER :

  • 4e au 50 m : 7''67

  • 3e au 100 m : 14''42

  • 4e au disque : 18 m 17

  • 5e en longueur : 4 m 13

  • 6e au triathlon : 85 points

Célia OUDARD :

  • 8''50 au 50 m

  • 6e au 1000 m : 3'47''42

  • 4e au triple saut : 7 m 98

  • 3e au marteau : 19 m 00

  • 16e au triathlon : 66


Minimes filles

Pauline BERTHE :

  • 8''36 au 50 m

  • 5e au marteau : 18 m 40

  • 3 m 39 en longueur

  • 39e au triathlon : 46 points

Maëva CHAUMONT :

  • 4e au 200 m haies : 37''00

  • 3e au marteau : 21 m 15

  • 11e au disque : 16 m 04

  • 10e au triple saut : 7 m 48

  • 28e au triathlon : 57 points

Manon ROUSSELOT :

  • 9''28 au 50 m

  • 2 m 62 en longueur

  • 4 m 92 au poids

  • 46e au triathlon : 20 points

Benjamins 

Luca BRUNET :

  • 1er en longueur : 4 m 87

  • 1er au javelot : 26 m 65

  • 2e au 50 m : 7''08

  • 2e au 50 m haies : 8''20

  • 2e au triathlon : 102 points

Marius CLEMENT :

  • 3'42''08 au 1000 m

  • 4e au triple saut : 8 m 78

  • 5 m 52 au poids

  • 21e au triathlon : 59 points

Manu FLORENTIN :

  • 1er au marteau : 22 m 18

  • 1er au triple saut : 10 m 04

  • 3e au javelot : 25 m 34

  • 3e au triathlon : 94 points

  • 4e au 50 m haies : 8''86

Ben HANCOCK :

  • 2e au disque : 17 m 47

  • 5e au 50 m haies : 9''38

  • 5e au triple saut : 8 m 56

  • 11e au triathlon : 73 points

Cyprien ROCHE :

  • 7''84 au 50 m

  • 13 m 84 au javelot

  • 3 m 27 en longueur

  • 26e au triathlon : 54 points

Yassine TALI :

  • 15''26 au 100 m

  • 11''30 au 50 m haies

  • 4 m 62 au poids

Quentin VALENCE :

  • 7e au 50 m : 7''56

  • 5e au javelot : 23 m 12

  • 3e au 50 m haies : 8''49

  • 3e au triple saut : 9 m 00

  • 4e au triathlon : 87 points

Antoine ZINI :

  • 1er au disque : 19 m 27

  • 12e au javelot : 17 m 26

  • 7e en longueur : 4 m 20

  • 9e au 50 m haies : 9''78

  • 8e au triathlon : 76 points


Minimes garçons 

Axel BEVING :

  • 2e au marteau : 18 m 64

  • 3e au disque : 18 m 22

  • 3 m 43 en longueur

Florian CABLEY :

  • 9e en longueur : 4 m 40

  • 6e au 50 m : 7''32

  • NC au javelot

  • 19e au triathlon : 39 points

Cyprien EMERAUX-LOMBARD :

  • 10e au 1000 m : 3'42''78

  • 3 m 37 en longueur

Clovis LAIBE :

  • 1er au 100 m haies : 13''57

  • 1er en longueur : 6 m 14

  • 1er au triple saut : 12 m 24

  • 1er au triathlon : 118 points

Manoah LAURENT-THIEBAUT :

  • 2e au disque : 24 m 96

  • 5e au poids : 9 m 13

  • 10e au 50 m : 7''76

  • 13e au triathlon : 63 points

Léandre ROCHE :

  • 6e au javelot : 27 m 05

  • 8e en longueur : 4 m 52

  • 4'02''36 au 1000 m

  • 15e au triathlon : 54 points



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
19/04 >
09/04 >
04/04 >
28/03 >
12/03 >
06/03 >
26/02 >
23/02 >
21/02 >
15/02 >
13/02 >
05/02 >
A venir

Samedi 21 avril

Vagney

Meeting d'ouverture

Toutes catégories

dimanche 29 avril

Neufchâteau

Pointes d'or

B/M

Dimanche 29 avril

Neufchâteau

Championnats des Vosges

C/J/E/S/M

Samedi 5 mai

Remiremont

Interclubs de N3

C/J/E/S/M

Dimanche 6 mai

 Nancy

Interclubs de N1 et N2

C/J/E/S/M

Samedi 12 mai

Neufchâteau

Meeting de l'ACN

C/J/E/S/M

Mercredi 16 mai

Bar le Duc

Championnats d'Académie UNSS

B/M

Samedi 19 mai

Saint-Dié

Interclubs de N3

C/J/E/S/M

Dimanche 20 mai

Belfort

Interclubs de N1

Finale

C/J/E/S/M

Dimanche 20 mai

Dijon

Interclubs de N2

Finale

C/J/E/S/M

Les Espaces