www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Kim, Anthony, Augustine, Lorine et Antonin en vedette
Commentez cette actualité
9 Janvier 2017 - JP DELOY
Kim, Anthony, Augustine, Lorine et Antonin en vedette

Une organisation parfaite


On le sait, la réussite d'une manifestation d'envergure tient à la qualité de la préparation. Celle de ces championnats des Vosges relevait de la perfection avec une équipe d'une cinquantaine de bénévoles : des dirigeants, une grosse escouade de parents sympas et hyper-mobilisés, et même des enfants tels Manoah, Manu, Quentin et Wilna qui, à défaut de courir – le cross n'est pas leur tasse de thé – ont voulu contribuer à la bonne tenue de la compétition.

 

Du fond du cœur, un très grand merci à tous !


Des chiffres


405 arrivants

50 bénévoles

500 heures de bénévolat

5 victoires pour AVPM


Le titre pour Augustine


L'AVPM a eu le très grand plaisir d'enregistrer – en dehors des titres par équipe de l'AVEC auxquels notre club a contribué – cinq titres grâce à l'excellente juniore Augustine EMERAUX-LOMBARD, très facile lauréate devant des adversaires de grande qualité, à l'éveil athlétique Lorine OUDARD, à la master 2 Catherine FLORENTIN, grâce aussi au poussin Antonin DURUPT qui s'est défait au sprint de son copain Gabin MOUTH, tous deux emmenant l'école mirecurtienne à la victoire par équipe.

A mentionner aussi dans le Top 10 : Jade MOINE (2e poussine), Loline WEISS (9e poussine), Yasmine HANCOCK (4e éveil), Apolline NEUGNOT (10e éveil), Téo MARTIN (9e éveil), Axelle NICOUX (7e benjamine), Sidonie JUNGKER (8e BF), Célia OUDARD (9e BF), Camille BRIOT (10e BF), Ylona WATTECANT (6e cadette), Romane BOYE (4e juniore), Luca BRUNET (4e benjamin), Stan BRIOT (6e MG), Marceau DAUPHIN (10e MG) et Lancelot EMERAUX-LOMBARD (10e junior).


Kim et Anthony dans la tierce majeure


Dans les courses des aînés, on attendait beaucoup de la course des as, superbe dessert du menu de ces championnats, et le déroulement de l'épreuve a largement tenu ses promesses avec notre Belge Kim RUELL qui a tenu la dragée haute au favori Momo MOUSSAOUI pendant la moitié de la course, avant de céder, victime de crampes, et avec notre Anthony LEON qui, visiblement en net regain de forme, a terminé très fort sur les talons du champion belge (RP : 3'37'' au 1500 m, et 7'59'' au 3000 m indoor!)


Nos autres classés 


Poussins : Mathéo PERRARD (15e), Charlie ANTCZAK (17e), Tom COASTA (19e), Simon LAIBE (20e), Alix CLEMENT (24e), Louis PETITJEAN (26e), Esteban MOREL (28e), Yohan OTT (29e)

Poussines : Elisa KELLERER (12e), Noa CHIARAVITA (15e), Lina MEHALHAL (16e), Maiwenne PERRARD (23e), Faustine ROCHE (24e)

Eveils athlétiques filles : Sasha BIENFAIT (18e), Faustine RENARD (19e)

Eveils athlétiques garçons : Antonin CLEMENT (18e), Gabin MONASSE (24e), Romain BRESSON (27e), Jude LAIBE (30e), Cédric BECK (32e), Sacha VOIRIN (34e), Matis KANY (35e), Arthur ANDRE (36e)

Benjamines : Zoé BERNARD (36e)

Benjamins : Marius CLEMENT (22e), Cyprien ROCHE (32e), Jules HEL (34e), Gaëtan DIDELOT (35e), Diégo ALVES (41e)

Minimes garçons : 14e Léandre ROCHE, 15e Cyprien EMERAUX-LOMBARD

Cross court F : 5e Patricia VIGNERON

Cross court H : 9e Hugues MARTIN

Masters : Thierry FLORENTIN (23e), Joël JACQUEMIN (25e).


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
19/04 >
09/04 >
04/04 >
A venir

Samedi 30 juin

et dimanche 1er juillet

Finale nationale des Pointes d'or

Minimes

Lyon

Dimanche 1er juillet

Championnats de la LARGE

C/J/E/S

Mulhouse

Vendredi 6 juillet

Meeting des trois grands

C/J/E/S/M

Remiremont

6, 7 et 8 juillet

Championnats de France Elite

Seniors

Albi

Vendredi 13 juillet

Néo-Run

Toutes catégories

Neufchâteau

14 et 15 juillet

Championnats de France Espoirs

Coupe de France interligues

Espoirs et minimes

Niort

20, 21 et 22 juillet

Championnats de France Jeunes

Cadets et juniors

Evry-Bondoufle

Les Espaces