www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Clovis LAIBE roi du CPO à Vittel
Commentez cette actualité
21 Novembre 2016 - JP DELOY
Clovis LAIBE roi du CPO à Vittel

UN ROI NOMME CLOVIS

Le CPO de Vittel servait ce samedi 19 novembre de rampe de lancement à la saison en salle à l'occasion des championnats des Vosges benjamins et minimes. Une compétition inaugurale que n'ont pas manquée les athlètes d'AVPM qui sont revenus de la salle thermale avec 8 titres, dont la moitié pour le seul Clovis LAIBE. Notre jeune chef de file pour la catégorie minimes a monopolisé bien des regards, notamment sur le 50 mètres haies qu'il a dominé de la tête, des épaules et des jambes dans le temps de 7''31, reléguant son premier poursuivant à presque une seconde ! « Mais il fera beaucoup mieux, prévient son entraîneur Julien DELOY, avec plus d'opposition et sur une piste plus rapide comme à Epinal ou Metz. Descendre sous la barrière des 7 secondes n'est pas impossible.» En attendant, Clovis s'est imposé samedi, donc sur 50 mètres haies, sur 50 mètres plat en 6''64, et au saut en longueur avec un bond à 6 m 05 (devant notre grand petit nouveau, Marceau DAUPHIN), améliorant au passage ses trois records personnels, s'octroyant en prime la 1ère place du triathlon hivernal avec un total de 115 points qui relègue son premier dauphin à 35 points.

UN QUADRUPLE MIRECURTIEN AU TRIPLE SAUT

Mais Clovis LAIBE n'a pas été le seul jeune de l'AVPM à se mettre en valeur ce samedi dans la belle salle thermale. Quatre autres médailles d'or sont tombées dans l'escarcelle du club par l'intermédiaire du minime Stan BRIOT, inapprochable au 3000 mètres marche (près de 3 minutes d'avance!) qu'il a bouclé en 17'44''4, Luca BRUNET qui a dévoilé un beau panel de qualités d'athlète complet pour remporter le triathlon avec 78 points, et d'Axelle NICOUX (remarquable 4e au triathlon) qui a remporté le triple saut benjamines (8 m 86) devant son alter ego, Célia OUDARD (7 m 90) pour nous offrir un doublé très sympa. Mais les benjamins du cru ont fait mieux encore puisqu'ils se sont emparés des quatre premières places, la victoire revenant à Quentin VALENCE (9 m 03) devant Manu FLORENTIN (8 m 52), Marius CLEMENT (8 m 01) et Ben HANCOCK (8 m 00).

BONS DEBUTS DE CAMILLE BRIOT

Les autres athlètes, bien que légèrement en retrait, n'ont pas démérité, loin de là.

On citera tout particulièrement les benjamines Camille BRIOT qui a fait des débuts très intéressants (malgré un trac qui la faisait littéralement trembler !...), confirmant son endurance, 8e du 1000 mètres en 3'48''39, mais aussi une réelle capacité à aller vite (7''82 au 50 mètres), en dépit d'une trajectoire pas très rectiligne, et à sauter loin, et Sidonie JUNGKER qui n'a toutefois pas pu confirmer les progrès perçus à l'entraînement (douleurs lombaires depuis plusieurs jours). Mais également les minimes Marceau DAUPHIN qui a mordu un saut à 5 m 30 ou 5 m 40 en longueur, et Manoah LAURENT-THIEBAUT (tous ses records personnels améliorés). Une mention également pour les autres athlètes pour leur bonne volonté : Maëva PONCET, Maëva CHAUMONT, Manon ROUSSELOT, Yassine TALI, Florian CABLEY et Gaëtan DIDELOT, ce dernier ayant décidément bien des malheurs en compétition.

ET UN GRAND BRAVO A ANNE-LAURE GUILLAUME

QUI A BOUCLE SON PREMIER TRAIL DE 35 KM EN 5 h 06'29'' AVEC SON POISSON PILOTE HUGUES MARTIN !


A RETENIR AUSSI...

Entraînement de ce mercredi 23 novembre au stade à 17 heures (espace Flambeau occupé!)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
19/04 >
09/04 >
04/04 >
A venir

Samedi 30 juin

et dimanche 1er juillet

Finale nationale des Pointes d'or

Minimes

Lyon

Dimanche 1er juillet

Championnats de la LARGE

C/J/E/S

Mulhouse

Vendredi 6 juillet

Meeting des trois grands

C/J/E/S/M

Remiremont

6, 7 et 8 juillet

Championnats de France Elite

Seniors

Albi

Vendredi 13 juillet

Néo-Run

Toutes catégories

Neufchâteau

14 et 15 juillet

Championnats de France Espoirs

Coupe de France interligues

Espoirs et minimes

Niort

20, 21 et 22 juillet

Championnats de France Jeunes

Cadets et juniors

Evry-Bondoufle

Les Espaces