www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Dijon, Vagney, Obernai : pour tous les goûts
Commentez cette actualité
23 Juin 2016 - JP DELOY

POUR TOUS LES GOÛTS

3 compétitions au menu

Julien DELOY conduira une mini-délégation du Pays de Mirecourt ce vendredi 24 juin à la soirée du DUC à Dijon. Le coach local participera aux concours de saut en longueur et de triple saut, tout comme ses protégés Clémence SANGOUARD, Cloé GAUDRY et Hugo BERTHE. Chef d'expédition : Jean-Luc CHARRON. Départ à 15 heures.

Samedi, les poussins et benjamins ayant réussi des totaux parmi les meilleurs Vosgiens prendront part à la finale départementale du challenge A vos Marques organisé comme de coutume à Vagney. Rendez-vous place de la gare à 12 h 45. Les parents accompagnateurs seront les bienvenus.

Enfin dimanche 26 juin, les minimes Constance ROCHE, Stan BRIOT et Clovis LAIBE se rendront à Obernai où ils prendront part au traditionnel match interdépartemental. Cette compétition servira également de cadre à la finale interrégionale des Pointes d'or pour laquelle le benjamin Léandre ROCHE a décroché son sésame de participation. Départ à 8 heures place de la gare pour joindre le point de rendez-vous à la Colombière à Epinal à 8 h 45.

A noter également que Rani NAGELS, Yasmine GHARAFI et Kim RUELL prendront part de leur côté aux championnats de Belgique.

ENTRAINEMENTS

Au cours des quatre prochaines semaines (à compter du 25 juin), il n'y aura plus qu'une séance d'entraînement hebdomadaire, celle du mercredi, en raison du calendrier des compétitions.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
27/11 >
23/11 >
14/11 >
02/11 >
29/10 >
16/10 >
12/10 >
05/10 >
02/10 >
27/09 >
21/09 >
14/09 >
04/09 >
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
A venir

Dimanche 23 septembre

Remiremont

Interclubs cadets/juniors

Coupe des spécialités

M/C/J/E/S/V

 

Vendredi 28 septembre

Mirecourt

Assemblée générale

 

Samedi 29 septembre

Sarreguemines

Challenge Equip'Athlé

minimes et cadets

Les Espaces