www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Championnats B/M : Une douzaine de titre supplémentaires
Commentez cette actualité
27 Mai 2018 - JP DELOY
Championnats B/M : Une douzaine de titre supplémentaires

Une vingtaine de benjamins et minimes ont pris part ce samedi 26 mai aux championnats des Vosges qui se disputaient au stade Béchamp de Remiremont. Un déplacement possible grâce à la bonne volonté des parents accompagnateurs : qu'ils en soient chaleureusement remerciés.

Cette compétition s'est soldée par un bilan très satisfaisant, puisque l'escarcelle de l'AVPM s'est enrichie de 10 nouveaux titres individuels auxquels on peut ajouter les titres décrochés par les relais minimes filles et garçons. Les garçons se sont pour la circonstance taillé la part du lion grâce à l'ogre Luca BRUNET (4 victoires et le relais), Léandre ROCHE (2 victoires et le relais), Manoah LAURENT-THIEBAUT (2 victoires), Marius CLEMENT (1 titre) et Antonin DURUPT (1 titre).

Cette moisson a souvent été assortie de nombreux records personnels (plus de 40 au total !), ce qui est de très bon augure avant les championnats de la LARGE du 16 juin et avant le Challenge Equip'Athlé qui attendent les minimes, ou la finale départementale du Challenge A vos Marques réservée aux benjamins. Car nul doute que notre valeureuse jeune garde saura répondre présent face à ces nouveaux défis !

En attendant, bravo à tous nos champions, et bravo à tous pour votre participation et votre volonté !

Les résultats

 

Benjamines

- Océane BARBESANT : 10 m 19 au javelot, 8''2 au 50 m, NM en longueur, 34 pts au triathlon

  • Camille BRIOT : 8''7 au 50 m haies (2e), 7'' au 50 m (2e), 4 m 30 (4e) en longueur, 86 pts au triathlon

  • Claire BRUNET : 10 m 16 au javelot, 3 m 50 en longueur, 8''2 au 50 m, 54 pts au triathlon

  • Élisa KELLERER : 10 m 27 au javelot, 3 m 60 en longueur, 15''3 au 100 m, 56 pts au triathlon

  • Lina MEHALHAL : 12 m 48 au javelot, 9''6 au 50 m haies (4e), 7 m 28 au triple saut, 61 pts au triathlon

 

Minimes filles

  • Pauline BERTHE : 22 m 29 au marteau (4e), 3 m 50 en longueur, 8'' au 50 m, 63 pts au triathlon

  • Maeva CHAUMONT : 23 m 28 au marteau (3e), 3 m 38 en longueur, 15''4 au 100 m, 52 pts au triathlon

  • Sidonie JUNGKER : 22 m 36 au disque (3e), 4 m 20 en longueur, 14''2 au 100 m, 73 pts au triathlon

  • Axelle NICOUX : 7'' au 50 m (5e), 4 m 47 en longueur, 10 m 39 au triple saut (2e), 94 pts au triathlon (3e), 1ère avec le relais 4 x 60

  • Célia OUDARD : 8 m 67 au triple saut (4e), 7''7 au 50 m, 3 m 90 en longueur, 59 pts au triathlon

 

Benjamins

  • Marius CLÉMENT : 8''5 au 50 m haies (2e), 10 m 04 au triple saut (1er), 17 m 05 au javelot, 86 pts au triathlon (5e)

  • Antonin DURUPT : 14 m 24 au javelot, 8 m 02 au triple saut (4e), 13'12''4 au 2000 m marche (1er), 57 pts au triathlon

  • Esteban MOREL : 6 m 19 au triple saut, 16 m 75 au javelot, 14'03''2 au 2000 m marche (2e), 46 pts au triathlon

  • Yassine TALI : 3 m 40 en longueur, 7''8 au 50 m, 4 m 02 au poids, 44 pts au triathlon

 

Minimes garçons

 

Luca BRUNET : 6''2 au 50 m (1er), 12 m 04 au triple saut (1er), 5 m 81 en longueur (1er), 107 pts au triathlon (1er), 1er avec le relais 4 x 60

  • Emmanuel FLORENTIN : 11 m 90 au triple saut (2e), 6''7 au 50 m (5e), 5 m 36 en longueur (2e), 90 pts au triathlon (3e), 1er avec le relais 4 x 60

  • Manoah LAURENT-THIÉBAUT : 11 m 62 au poids (1er), 25 m 18 au disque (1er), 6''9 au 50 m, 79 pts au triathlon (5e)

  • Léandre ROCHÉ : 13''1 au 100 m (1er), 4 m 96 en longueur (3e), 27 m 90 au javelot (1er), 68 pts au triathlon, 1er avec le relais 4 x 60

  • Quentin VALENCE : 10 m 19 au triple saut (5e), 7''4 au 50 m, 4 m 80 en longueur (4e), 62 pts au triathlon

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
24/05 >
21/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
19/04 >
09/04 >
04/04 >
28/03 >
A venir

Samedi 30 juin

et dimanche 1er juillet

Finale nationale des Pointes d'or

Minimes

Lyon

Dimanche 1er juillet

Championnats de la LARGE

C/J/E/S

Mulhouse

Vendredi 6 juillet

Meeting des trois grands

C/J/E/S/M

Remiremont

6, 7 et 8 juillet

Championnats de France Elite

Seniors

Albi

Vendredi 13 juillet

Néo-Run

Toutes catégories

Neufchâteau

14 et 15 juillet

Championnats de France Espoirs

Coupe de France interligues

Espoirs et minimes

Niort

20, 21 et 22 juillet

Championnats de France Jeunes

Cadets et juniors

Evry-Bondoufle

Les Espaces