www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Premier tour des interclubs
Commentez cette actualité
4 Mai 2018 - JP DELOY
Premier tour des interclubs

Pour une belle fête par équipe


Nous y sommes déjà : le lancement de la campagne des interclubs 2018 c'est ce week-end ! Et le moins qu'on puisse dire, c'est que l'équipe technique du coordonnateur Pierre BERETTA, en terme de réunions, a mis le paquet cette année pour préparer, fignoler, corriger, ajuster la composition des cinq équipes qui opéreront pour l'AVEC dans ce tour de chauffe. Et les affaires s'annoncent plutôt bien sur le plan sportif, même si du côté de l'AVPM il a fallu composer avec les forfaits d'Éva PHILIPPE, Julien DÉLOY, Younoussa CAMARA , Anthony LÉON, Allan FOUQUET et Romane BOYE notamment, et ce n'est pas une mince affaire quand on sait qu'au niveau de son record au triple saut, coach Julien par exemple marquerait plus de 1000 points...


Samedi à Remiremont


En l'absence d'Allan FOUQUET, Patricia VIGNERON, Anne-Laure GUILLAUME et Hugues MARTIN, la participation de l'AVPM se limitera à la présence du cadet Florent FERRO (longueur et peut-être 100 mètres et relais 4 x 100) et du vaillant et exemplaire Patrick FOUQUET qui défendra les chances de son club au lancer du javelot et sur 1500 mètres. Rendez-vous au stade Béchamp pour 15 heures au plus tard.


Dimanche à Nancy


Malgré les absences d'Anthony, légitimement retenu par le mariage de son jumeau Florian, d'Éva, Julien et Younoussa que tous leurs camarades souhaitent revoir rapidement bondir et rebondir en pleine forme sur les sautoirs, la représentation mirecurtienne ne sera pas anodine dans la foulée de Clémence SANGOUARD qui disputera le triple saut et le 100 mètres, d'Augustine EMERAUX-LOMBARD alignée sur 3000 mètres, de son frère Lancelot (800 m), du quatuor belge Adam KALMEN (200 m), Tabita KASSIMA (100 m haies et 4 x 100), Kim RUELL (3000 m) et Melvin SZERMAN (200 m) ou Clovis LAIBE (saut en longueur). Seront également de la fête les marcheurs Damien MALDÉMÉ, Mickaël et Joël JACQUEMIN, Catherine FLORENTIN (3000 m et disque), Constance ROCHÉ (triple saut, 100 m et 4 x 400) et Hugo BERTHE (triple saut).


Départ à 9 heures place de la Gare ou rendez-vous au stade Raymond Petit de Nancy à 10 heures.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
12/10 >
05/10 >
02/10 >
27/09 >
21/09 >
14/09 >
04/09 >
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
17/05 >
14/05 >
A venir

Dimanche 23 septembre

Remiremont

Interclubs cadets/juniors

Coupe des spécialités

M/C/J/E/S/V

 

Vendredi 28 septembre

Mirecourt

Assemblée générale

 

Samedi 29 septembre

Sarreguemines

Challenge Equip'Athlé

minimes et cadets

Les Espaces