www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Luca Brunet reçu 4 sur 4 !
Commentez cette actualité
12 Décembre 2017 - JP DELOY
Luca Brunet reçu 4 sur 4 !

Un lancement sur les chapeaux de roue


Cross de Lunéville

9/12


Première sortie en cross-country d'Augustine EMERAUX-LOMBARD, et première grosse satisfaction avec une brillante 2ème place du scratch au cross de Lunéville, derrière une Émilie Jacquot qui fait tout de même partie du gotha national du demi-fond !


Meeting d'Épinal

9/12


Le même jour se disputait le meeting d'ouverture de l'AVEC à Épinal. Si cette compétition de reprise n'a été marquée par aucune performance d'envergure, on notera toutefois la rentrée prometteuse de Clémence SANGOUARD en longueur et en vitesse, et la séance de prise de marques très perfectible de Julien DÉLOY au triple saut. Mais bien évidemment, le meilleur reste à venir.


Les résultats


  • Eva PHILIPPE : 7''74 au 50 m, 4 m 83 en longueur

  • Constance ROCHÉ : 7''49 au 50 m, 9 m96 au triple saut

  • Clémence SANGOUARD : 7''05 au 50 m, 5 m 52 en longueur

  • Hugo BERTHE : 6''77 au 50 m, 5 m 38 en longueur, 12 m 19 au triple

  • Julien DÉLOY : 6''40 au 50 m, 14 m 92 au triple saut

  • Florent FERRO : 6''64 au 50 m, 5 m 53

  • Allan FOUQUET : 5 m 84 en longueur

  • Clovis LAIBE : 6''51 au 50 m, 5 m 87 en longueur

Championnats des Vosges benjamins et minimes

Dimanche 10 décembre


Indéniablement, la jeune garde de l'AVPM a réussi son examen d'entrée dans le calendrier indoor 2017/2018 : sept titres pour commencer la saison, voilà qui est plus que probant ! Parmi les faits notoires, on mettra volontiers en relief le formidable appétit du minime première année Luca BRUNET qui a remporté ses quatre épreuves : le 50 mètres, le saut en longueur, le triple saut et le triathlon, tout en laissant entrevoir son potentiel considérable (5 m 79 en longueur en prenant son impulsion à 20 cm de la planche!) Également sacrés champions des Vosges : Axelle NICOUX (autre minime 1ère année très prometteuse, avec 3 records personnels!) au triple saut, Manoah LAURENT-THIÉBAUT (poids minimes) et Marius CLÉMENT (RP et belle récompense au triple saut benjamins).

Autres enseignements : la progression significative de la nouvelle génération de minimes (Manu FLORENTIN, Quentin VALENCE, Célia OUDARD, Sidonie JUNGKER et Ben HANCOCK) et la bonne volonté des jeunes DURUPT (excellent 3ème du triple saut benjamins), BRUNET, KELLERER, SÉSÉ (dommage qu'elle ait cru que la course s'arrête sur la dernière haie !), PERRARD, CONSTANT, GESLIN, TALI et MOREL. Un gros regret : la chute de la néo-benjamine Jade GASCHT à deux mètres de l'arrivée, suivie d'une douloureuse et brûlante glissade... Sans doute se serait-elle imposée dans le 50 mètres sans ce malencontreux incident.

Avec les bouchées doubles à l'entraînement, l'avenir à court terme s'annonce déjà très intéressant pour la génération 2018 !


Les résultats 


Benjamins F et G 


  • Claire BRUNET : 5 m 94 au poids, 3 m 31 en longueur, 8''57 au 50 m

  • Jade GASCHT : 5 m 92 au poids, 3 m 38 en longueur

  • Élisa KELLERER : 4 m 72 au poids, 3 m 14 en longueur, 10''92 au 50 m haies

  • Loolah SÉSÉ : 6 m 16 au poids, 11''59 au 50 m haies

  • Marius CLÉMENT : 9 m 62 au triple saut (1er), 5 m 77 au poids, 7''83 au 50 m

  • Antonin DURUPT : 8 m 72 au triple saut (3e), 4 m 84 au poids, 10''50 au 50 m haies (5ème)

  • Esteban MOREL : 5 m 42 au poids, 12''70 au 50 m haies

  • Mathéo PERRARD : 3 m 54 au poids, 1 m 15 en hauteur, 10''30 au 50 m haies (4ème)

  • Cyprien ROCHÉ : 5 m 17 au poids, 3 m 52 en longueur, 8''08 au 50 m

  • Yassine TALI : 3 m 47 en longueur, 8''69 au 50 m, 4 m 41 au poids


Minimes F et G 


  • Bernie CONSTANT : 3 m 22 en longueur, 7''88 au 50 m

  • Manon GESLIN : 2 m 57 en longueur, 8''82 au 50 m

  • Sidonie JUNGKER : 4 m 10 en longueur, 8 m 84 au triple saut (3ème), 7''83 au 50 m

  • Axelle NICOUX : 4 m 83 en longueur (2e), 9 m 90 au triple saut (1ère), 7''39 au 50 m (6ème)

  • Célia OUDARD : 3 m 70 en longueur, 8 m 76 au triple saut (4ème), 8''31 au 50 m

  • Luca BRUNET : 5 m 79 en longueur (1er), 11 m 76 au triple saut (1er), 6''73 au 50 m (1er)

  • Manu FLORENTIN : 5 m 12 en longueur (3e), 10 m 61 au triple saut (2ème), 7''25 au 50 m

  • Ben HANCOCK : 9 m 13 au triple saut (6ème), 5 m 43 au poids, 7''82 au 50 m 

  • Manoah LAURENT-THIÉBAUT : 10 m 33 au poids (1er), 7''79 au 50 m

  • Léandre ROCHÉ : 4 m 61 en longueur, 9 m 84 au triple saut (5ème), 7 m 32 au poids (6ème), 7''23 au 50 m

  • Quentin VALENCE : 4 m 85 en longueur, 9 m 99 au triple saut (4ème), 7''60 au 50 m

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
19/04 >
09/04 >
04/04 >
28/03 >
A venir

Samedi 30 juin

et dimanche 1er juillet

Finale nationale des Pointes d'or

Minimes

Lyon

Dimanche 1er juillet

Championnats de la LARGE

C/J/E/S

Mulhouse

Vendredi 6 juillet

Meeting des trois grands

C/J/E/S/M

Remiremont

6, 7 et 8 juillet

Championnats de France Elite

Seniors

Albi

Vendredi 13 juillet

Néo-Run

Toutes catégories

Neufchâteau

14 et 15 juillet

Championnats de France Espoirs

Coupe de France interligues

Espoirs et minimes

Niort

20, 21 et 22 juillet

Championnats de France Jeunes

Cadets et juniors

Evry-Bondoufle

Les Espaces