www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
14 titres aux championnats des Vosges !
Commentez cette actualité
3 Mai 2017 - JP DELOY
14 titres aux championnats des Vosges !

Pointes d'or Benjamins et Minimes

Clovis LAIBE inapprochable


Excellente prestation d'ensemble de nos jeunes athlètes avec quelques jolies performances individuelles à la clé, notamment pour Stan BRIOT, qui pulvérise son record personnel au 3000 mètres marche (16'29''37), et l'incontournable Clovis LAIBE qui a survolé le triathlon notamment en sautant 6 m 16 en longueur et 12 m 29 au triple saut avec une impulsion à 50 centimètres de la planche. Très remarqués aussi les 3 records personnels d'Axelle NICOUX et de Manu FLORENTIN, et les sorties encourageantes de Luca BRUNET (RP au javelot et au 50 m haies), Antoine ZINI (très bons débuts !), Sidonie JUNGKER (TB au disque), Quentin VALENCE (en constants progrès), Marius CLEMENT (revient bien après ses ennuis de santé) et Célia OUDARD (se révèle au triple saut). Quant à Maëva CHAUMONT, elle a montré d'intéressantes aptitudes au lancer du marteau

Benjamines : 2. Axelle NICOUX, 85 points ; 5. Sidonie JUNGKER, 78 ; 22. Célia OUDARD, 54

Benjamins : 2. Luca BRUNET, 94 ; 3. Manu FLORENTIN, 90 ; 5. Quentin VALENCE, 80 ; 11. Antoine ZINI, 67 ; 31. Marius CLEMENT, 52 ; 36. Gaëtan DIDELOT, 47 ; 43. Cyprien ROCHE, 43

Minimes Filles : 40. Maëva CHAUMONT, 49 ; 45. Pauline BERTHE, 47

Minimes Garçons : 1. Clovis LAIBE, 111 ; 5. Stan BRIOT, 84 ; 10. Marceau DAUPHIN, 71 ; 15. Léandre ROCHE, 61


Championnats des Vosges C/J/E/S/M

Un record de titres !


La compétition a débouché sur un record de titres pour l'AVPM (14), malgré l'absence de ses deux leaders masculins, Julien qui se remet d'une entorse, et Younoussa CAMARA qui se réservait pour le 1er tour interclubs. On notera en particulier les records personnels d'Augustine EMERAUX-LOMBARD, impressionnante dans sa course en solitaire sur 3000 m (10'55''15), de son frère Lancelot qui, malgré les bouchons du trafic a couru le 800 m en 2'04''44, de Cloé GAUDRY (10 m 95 au triple saut) et Hugo BERTHE (12 m 85 au triple saut), les remarquables débuts sous nos couleurs de notre nouvelle Belge Tabita KASSIMA (2 titres espoirs), la disponibilité de nos autres Belges, les époux RUELL (3 titres à eux deux) et Melvin SZERMAN, la balade de santé d'Anthony LEON (9'26''37 au 3000 m steeple, tout en se rassurant sur l'état de sa cheville), la régularité d'Allan FOUQUET qui ne devrait plus tarder à effacer le seuil des 6 mètres en longueur, sans oublier bien évidemment notre omniprésente Clémence, la reine des bacs à sable avec déjà un triple saut à 12 m 22 et un impact à 5 m 47 en longueur face à un vent de – 0,90 m/seconde !


Cadettes

  • Clémence SANGOUARD : 12 m 22 au triple saut (1ère), 5 m 47 en longueur (1ère) et 27''21 au 200 m (1ère)

  • Eva PHILIPPE : 4 m 65 en longueur (3e) et 10 m 58 au triple saut (2e)

  • Constance ROCHE : 10 m au triple saut (3e) et 14''86 au 100 m

Cadets

  • Hugo BERTHE : 5 m 54 en longueur (3e), 12 m 85 au triple saut (1er) et 12''72 au 100 m (6e)

  • Allan FOUQUET : 5 m 80 en longueur (1er) et 26''25 au 200 m (5e)

  • Florent FERRO : 5 m 37 en longueur (4e) et 12''84 au 100 m (7e)

Juniores 

  • Cloé GAUDRY : 10 m 95 au triple saut (2e) et 4 m 76 en longueur (1ère)

  • Augustine EMERAUX-LOMBARD : 1ère au 3000 m (10'55''15)

Juniors 

  • Lancelot EMERAUX-LOMBARD : 3e au 800 m (2'04''44)

Espoirs F

  • Tabita KASSIMA : 1ère au 100 m (10''70) et au 200 m (26''02)

Espoirs M

  • Melvin SZERMAN : 2e au 100 m (11''64) et 3e au 200 m (23''23)

Seniores

  • Yasmine GHARAFI-RUELL : 1ère au 100 m (12''78) et au 200 m (25''90)

Seniors

  • Anthony LEON : 1er au 3000 m steeple (9'26''37)

  • Kim RUELL : 1er au 3000 m (8'57''21)

Masters dames

  • Catherine FLORENTIN : 5e au 18'29''39 au 3000 m marche

Masters hommes

  • Patrick FOUQUET : 1er au 3000 m (11'58''84)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
19/04 >
09/04 >
04/04 >
A venir

Samedi 30 juin

et dimanche 1er juillet

Finale nationale des Pointes d'or

Minimes

Lyon

Dimanche 1er juillet

Championnats de la LARGE

C/J/E/S

Mulhouse

Vendredi 6 juillet

Meeting des trois grands

C/J/E/S/M

Remiremont

6, 7 et 8 juillet

Championnats de France Elite

Seniors

Albi

Vendredi 13 juillet

Néo-Run

Toutes catégories

Neufchâteau

14 et 15 juillet

Championnats de France Espoirs

Coupe de France interligues

Espoirs et minimes

Niort

20, 21 et 22 juillet

Championnats de France Jeunes

Cadets et juniors

Evry-Bondoufle

Les Espaces