www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Epinal, Saint-Galmier : des satisfactions à foison
Commentez cette actualité
27 Février 2017 - JP DELOY
Epinal, Saint-Galmier : des satisfactions à foison

Meeting de Metz


Deux de nos féminines ont participé ce samedi 25 février au meeting organisé à Metz : la juniore Cloé GAUDRY a remporté le triple saut (10 m 43) et terminé 2e du concours de saut en longueur (4 m 80), alors que la cadette Constance ROCHÉ est restée bien en-deçà de ses possibilités (30''80 au 200 m, 4 m 13 en longueur et 9 m 79 au triple saut).


Challenge Equip'Athlé à Epinal


Si on peut regretter l'absence de nos minimes filles lors de ce rendez-vous, en revanche les benjamines, benjamins et minimes garçons ont massivement participé à l'étape hivernale du challenge Equip'Athlé organisée ce samedi 25/02 à la Halle des Sports d'Epinal. Globalement, les résultats ont été de qualité, témoignant de progrès parfois spectaculaires et en tout cas très encourageants.

Chez les minimes, Clovis LAIBE a survolé la compétition, réalisant le total de 115 points au triathlon, avec un saut à 6 m 12 en longueur, un temps de 6''62 au 50 mètres et surtout le chrono de 7''28 au 50 mètres haies (4e performance française de l'hiver). Bonnes prestations de Marceau DAUPHIN (4e du triathlon et RP en longueur : 5 m 27) et Stan BRIOT (7e du triathlon et RP en longueur : 4 m 64) qui précèdent les toujours très volontaires Manoah LAURENT-THIEBAUT (11e du triathlon et 4 m 27 en longueur, RP) et Léandre ROCHÉ (12e et RP en longueur : 4 m 46), sans oublier l'investissement de Clément OUALI (16e du triathlon).

Du côté des plus jeunes, les benjamines ont été très remarquées : Axelle NICOUX a dominé le triathlon (7''85 au 50 m, 9 m 48 au pentabond et 7 m 74 au poids), Sidonie JUNGKER (3e du triathlon) a impressionné au pentabond (10 m 53) et Célia OUDARD confirme ses progrès (9e du triathlon, 8 m 94 au pentabond). Les benjamins ont démontré eux aussi qu'ils montent en puissance : victoire de Luca BRUNET au 50 mètres (7''25) avec un pentabond à 10 m 72 et la 3e place au triathlon), superbe 4e place pour Manu FLORENTIN au triathlon (8''99 au 50 m haies, 10 m 19 au pentabond), alors que Quentin VALENCE termine 7e du triathlon (9''32 au 50 m haies), précédant Ben HANCOCK (bon 9e du triathlon, 9 m 86 au pentabond), Cyprien ROCHÉ qui se révèle à lui-même (18e du triathlon) et Jules HEL qui ne doit pas se décourager (23e du triathlon).


A noter que les benjamines comme les benjamins, malgré des équipes volontairement réduites à 3 unités (six places possibles), ont terminé 2èmes par équipe de la compétition, chez les filles comme chez les garçons !


Championnats de France de cross-country à Saint-Galmier


En dépit d'un déplacement quelque peu perturbé (le bus est tombé en panne avant Bulgnéville lors du trajet aller!) les championnats de France de cross-country qui se sont déroulés ce dimanche 26 février à Saint-Galmier seront à marquer d'une pierre blanche pour les couleurs de l'AVEC : les cadettes y sont en effet montées sur la 3ème marche du podium collectif ! Les seniors hommes rêvaient d'en faire autant : malheureusement le parcours hyper-roulant dessiné sur une véritable moquette ne leur était pas favorable, eux les adeptes avant tout des terrains lourds et accidentés. Dans ces conditions, Anthony LÉON a pris une excellente 76e place, contribuant à la bonne 7e place collective de l'AVEC. Pour sa part, Augustine EMERAUX-LOMBARD qui progresse de semaine en semaine a terminé à un appréciable 42e rang de la course juniores, alors que Romane BOYÉ, fatiguée (en stage de triathlon pendant quinze jours en Espagne) et enrhumée, a bouclé courageusement son périple en 174e position.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
02/11 >
29/10 >
16/10 >
12/10 >
05/10 >
02/10 >
27/09 >
21/09 >
14/09 >
04/09 >
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
06/06 >
27/05 >
24/05 >
A venir

Dimanche 23 septembre

Remiremont

Interclubs cadets/juniors

Coupe des spécialités

M/C/J/E/S/V

 

Vendredi 28 septembre

Mirecourt

Assemblée générale

 

Samedi 29 septembre

Sarreguemines

Challenge Equip'Athlé

minimes et cadets

Les Espaces