www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du groupe athlétique mirecurtien
Actualités
Résultats du week-end
Commentez cette actualité
11 Juin 2013 - Julien
Résultats du week-end
Championnats de Lorraine CJES (Tomblaine, 08/06)

Chloé Delétoille (100m-200m) bat son record sur 100m (13''43) et l'approche sur 200m (27''81).

Sur le 400m haies cadet, belle course d'Arthur Courtois qui prend la 2ème place en 61''65 (il bat son record de 4 secondes !). Lansana Camara, 3ème avant la dernière haie et sur des bases de 62''5-63'', a chuté à la réception du dernier obstacle. Ce n'est que partie remise !

Julien Deloy, légèrement blessé aux ischios, court le 100m en 11''90 (-0.8 m/s), et fait la bulle au triple saut.

Ali Kame a préféré ne pas prendre de risque, légèrement blessé aux ischios, en ne prenant part qu'au disque et au poids. Il bat son record au disque de 3m (38m60) et lance le poids à 12m04.

Belle performance d'Arnaud Mary, qui explose ses records sur 200m de 6 dixièmes (22''98) et  de 1''25 sur 400m (2ème en 49''75).


Pointes d'Or Benjamins-Minimes (09/06, Neufchâteau)

Chez les benjamines, Rose Aubert se classe 8ème du triathlon avec 91pts en battant tous ses records : 7''83 au 50m, 4m05 en longueur et 26m40 au disque.
Records également pour Clémence Sangouard (9m63 au triple et 14''53 au 100m), Luna Georges (7''77 au 50m et 4m01 en longueur), Constance Roche (7''83 au 50m et 4m16 en longueur) et Ylona Wattecant (3'37 au 1000m).

Brian Bardet se classe 4ème du triathlon benjamin (101pts) avec un nouveau record en longueur (5m09).

Alexandre Secret se classe 5ème (95pts) du triathlon minime : 6''74 au 50m, record au triple saut (12m01) et au disque (30m92).
Julien Verdun bat son record sur 200m haies (30''14) et Romain Didier fait de nouveau une belle course sur 1000m (3'00''04).


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
14/11 >
02/11 >
29/10 >
16/10 >
12/10 >
05/10 >
02/10 >
27/09 >
21/09 >
14/09 >
04/09 >
24/07 >
16/07 >
08/07 >
25/06 >
21/06 >
A venir

Dimanche 23 septembre

Remiremont

Interclubs cadets/juniors

Coupe des spécialités

M/C/J/E/S/V

 

Vendredi 28 septembre

Mirecourt

Assemblée générale

 

Samedi 29 septembre

Sarreguemines

Challenge Equip'Athlé

minimes et cadets

Les Espaces